Пятница
23.10.2015
18:31
Приветствую Вас Гость
RSS

 
Женщина самое прекрасное
                              создание Аллаха

Главная Регистрация Вход

Меню сайта

Разделы новостей
Видео [4]
Наши новости [424]
В мире [388]

Мини-чат

Наш опрос
Способна ли женшина управлять госдарством?
Всего ответов: 880

Главная » 2013 » Июнь » 22 » Мусульманка
Мусульманка
12:20
Эта статья о положении женщины в Исламе. Окруженная легендами и домыслами эта тема до сего времени не получила в нашем обществе (впрочем, как и в западном) правильной оценки, - той, что выносится лишь при объективном, не предвзятом подходе. В статье "Мусульманка” читатель сумеет познакомиться со взглядом "изнутри” - позицией по этому вопросу человека верующего, не понаслышке знакомого с действием норм Исламского права, но – руководствующегося в своей жизни положениями Шари`ата. Полагаю, что этот материал изменит взгляды многих на вопрос об отношении к женщине в Исламе.

Она всегда узнаваема. Свободные одежды и покрытые волосы подчеркивают в ее облике достоинство и умиротворенность, одновременно оберегая целостность ее мира…

    Да, большинство ее узнает. Но при этом многие ли захотят отказаться от того, чтобы следовать давно сложившемуся в обществе стереотипу восприятия мусульманки как темной и бесправной? И многие ли из них задумаются: что стоит за таинственностью этой женщины? В чем видит она смысл своей жизни?

    В результате невероятно широкого распространения пороков в общественной и частной жизни людей происходит неизбежное изменение межличностных отношений в сторону все большей недоброжелательности, конфликтности и даже враждебности. В поисках выхода люди сталкиваются со множеством проблем, разрешение которых прежде всего волнуют женщин, ведь во многом именно женщины определяют характер взаимоотношений между людьми, а с другой стороны сами же сильно зависят от того, как эти отношения складываются.

    А каково положение в этом вопросе в мусульманском обществе? Полагаю, что читателю будет небезынтересным, и даже полезным узнать о том, какие пути решения житейских проблем предлагает мусульманке ее религия.

    Закон Бога (по-арабски – Шари`ат) универсален. Неоспоримость его совершенства отражена уже в названии. Его гармонично соответствующие друг другу нормы естественны для людей, независимо от разнообразия условий их существования и рода занятий. Все установки Шариата основаны на истинном и самом полном знании человеческой сущности, знании, которым обладает только Творец. По этой причине Шариат не может не охватывать все без исключения стороны жизнедеятельности людей (от регламентирования поведения властьпридержащих, сотрудничества деловых партнеров до изложения методов воспитания детей и правил личной гигиены).

    Что касается мужчин и женщин, то Законы Ислама не противопоставляют их друг другу, но, учитывая естественные различия полов, рассматривают самостоятельную ценность каждого из них. Коль скоро речь идет о мусульманке, то следует остановиться на ключевом моменте, в большинстве случаев не известном широкому читателю. Вот он: в вероучении Ислама отсутствуют какие бы то ни было основания для угнетения женщины! Более того, суть отношения к женщине, в соответствии с религиозными канонами Ислама, заключается в глубоком уважении к ней! Пророк Мухаммад, мир Ему, говорил, обращаясь к мужчинам-мусульманам, что лучшие среди них те, которые лучше относятся к женщине. Высочайшая оценка! Отношение к женщине рассматривается здесь как мерило степени нравственности верующих. В другом дошедшем до нас изречении Пророк Мухаммад, мир Ему, называет праведную женщину богатством мужчины. Здесь идет речь именно о праведной женщине. О той, которая мужу является нежной и понимающей подругой, детям – заботливой матерью, родителям – участливой дочерью. Именно ее Ислам превозносит, отводя ей особо почитаемое место в жизни и семьи, и общества. Вот что говорится в следующем изречении Пророка Мухаммада, мир Ему (по-арабски - хадисе): "Каждый человек в этой жизни – хозяин, несущий ответственность за свое хозяйство и заботящийся о нем: правитель – о народе, мужчина – о своей семье, женщина – о детях и доме”. Как мы видим, в своем изречении Пророк, мир Ему, указал на предназначение женщины – стать хорошей матерью, любящей верной женой, настоящей хозяйкой дома. И в этом Ислам видит ценность женщины. Принципиально то, что эта позиция соответствует внутренней предрасположенности женщины, созданной так, что она ощущает себя счастливой настолько, насколько реализуется ее истинное предназначение. Таким образом, ничего чуждого женщине не навязывается. Наоборот, Закон Бога способствует раскрытию заложенного в ней потенциала, направляет ее жизнь в то русло, где она, в силу врожденных способностей, может добиться впечатляющих успехов.

    Однако важно сказать также, что Шари`ат не закрывает перед женщиной возможностей участия в общественной жизни. Как известно, супруга Пророка Мухаммада, мир Ему, Хадиджа успешно вела торговое дело; история указывает нам имена мусульманок-государственных деятелей: это, к примеру, легендарная татарская царица Сиюмбике (стоит отметить, что она была последней правительницей Казанского ханства непосредственно перед покорением Казани Иваном Грозным); и сегодня женщина-мусульманка общественно активна: женщины в Исламском мире осваивают новые компьютерные технологии, занимаются политической, преподавательской, журналистской деятельностью, врачуют, обучают и т.д. Без дальнейшего перечисления ясно, что учеба и работа, вопреки бытующему мнению, для мусульманок доступны и разрешены. Другое дело, что эти вопросы решаются индивидуально в каждой конкретной семье. Ведь, в конечном итоге, чем бы ни занималась женщина вне дома, ей не под силу (в отличие от мужчин) "с головой уйти” в работу, до конца отвлечься от мыслей о семье и своих близких. Дом, с которым ее связывают наиболее крепкие узы, объективно продолжает оставаться "на ней”. Так стоит ли разрываться на части? Да и где взять на это силы? Потому-то большинство мусульманок и делает добровольный выбор в пользу своего изначально женского дела – посвятить жизнь своим близким, родным людям. Тем более что Шари`ат не ограничивается только декларированием уважительного отношения к женщине. Действительное соблюдение мусульманских законов гарантирует женщине защищенность (социальную, материальную, физическую и даже психологическую).

    Тут мы касаемся темы прав и обязанностей мусульманок. Темы, которая одновременно с живым интересом вызывает и различные толки. Бог создал мужчину и женщину парой друг другу. По этой причине имеет смысл их права и обязанности рассматривать параллельно. К тому же, соблюдение прав одних зависит от выполнения другими своих обязанностей. Наглядный пример тому – право мусульманки не работать, то есть не беспокоиться о материальном обеспечении семьи. Ведь по Исламскому Закону, Шари`ату, это обязанность мужчины, который призван обеспечить своей супруге жилье, провиант и одежду, которые не уступали бы по качеству тем, что она имела до замужества, живя в родительском доме. Расскажем также о праве мусульманки на личную собственность. Заключается оно в том, что имущество, унаследованное ею от родителей, а также различного рода доходы, подарки и прочие материально-вещественные средства остаются в полном распоряжении женщины, и на них не может посягать даже никто из близких, если на то отсутствует ее воля. Для сравнения: право на личную собственность у женщин в Западной Европе появилось только в прошлом веке, тогда как Закону (Шари`ату), в котором отражены указанные права женщин, уже около 14-ти веков.

    Когда речь заходит об обязанностях мусульманки, то обычно вспоминается предписание о ее послушании мужу. Понимание этого момента крайне важно для правильного представления о положении женщины в Исламе. Постараюсь пояснить его. В повиновении жены мужу нет ничего оскорбительного для женщины. Кто-то спросит: "Почему?” А давайте посмотрим на мужчину, которому подчиняется мусульманка. Это, прежде всего человек, который не только исповедует одну с ней Веру, но и искренне соблюдает все предписания своей религии. А раз это так, то он следует призыву Ислама – обращаться с женщиной мягко и бережно, в соответствии с особенностями ее тонкой женской натуры. Смысл одного из хадисов Пророка Мухаммада, мир Ему, заключен в том, что ребро, из которого создана женщина, искривлено. Попытка его выпрямить приведет к тому, что оно сломается, если же оставить его в покое, то и из этой кривизны можно извлечь пользу. Поэтому, учитывая это, муж-мусульманин будет терпелив и внимателен со своей женой, он понимает важность возложенных на нее обязанностей, уважает в ней личность. Божьи Законы призывают мужчину не отвечать женщине злом на зло и помнить только хорошее в ее поведении. Семейные вопросы решаются супругами сообща, однако, финальную и самую ответственную часть такого обсуждения - принятие решения – мужчина берет на себя. И в этом – большое облегчение для женщины. Она может не сомневаться в разумности решения своего мужа, так как глубокая вера наделяет этого человека мудростью и основательностью; его шаги взвешены и осмотрительны; а, принимая решения, он не перекладывает их осуществление на других. Словом, истинный мусульманин действительно опора и защита своей семье! Очевидно, что женщина не может не уважать такого человека. И она с радостью идет за ним.

    В завершение статьи расскажу об одной особенности Исламской религии, касающейся возможности решения проблемы, о которой говорилось в начале этой статьи, – тревожной тенденции, наметившейся в отношениях между людьми. Ислам объединяет людей в их движении к очищению души и достойному существованию. И здесь не имеют значения ни социально-имущественные, ни политические, ни интеллектуальные различия между ними. Важна лишь искренность веры. Это дарит радость жизни и наполняет ее высоким смыслом, одинаково и для мужчин, и для женщин, выбравших путь, указанный Создателем, и, следовательно, единственно спасительный для человека.



Категория: Наши новости | Просмотров: 937 | Добавил: Musa | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Календарь новостей
«  Июнь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Поиск

Друзья сайта
sayt khamnei
sayt ahlibeyt
prizdent Iran
Имам Махди аль-Мунтозор Д.А.Е.П.
mahdi birliyi

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Copyright MyCorp © 2015