Пятница
23.10.2015
17:50
Приветствую Вас Гость
RSS

 
Женщина самое прекрасное
                              создание Аллаха

Главная Регистрация Вход

Меню сайта

Разделы новостей
Видео [4]
Наши новости [424]
В мире [388]

Мини-чат

Наш опрос
Способна ли женшина управлять госдарством?
Всего ответов: 880

Главная » 2015 » Февраль » 8 » Лавров: Запад начинал понимать, что голословные обвинения – путь в никуда
Лавров: Запад начинал понимать, что голословные обвинения – путь в никуда
19:22

Большинство европейских политиков негативно относятся к перспективе поставок оружия на Украину, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров. "Если под расхождениями имеется в виду отношение к тому, поставлять ли вооружение на Украину, то подавляющее большинство, если не все европейские политики считают эту идею плохой. Идею, которая только может привести к усугублению глубокого украинского кризиса", — сказал он на полях Мюнхенской конференции безопасности.

По его словам, в мире уже есть примеры, когда оружие, поставленное в зону конфликта, очень быстро "оказывается в нехороших руках". "Тем более, когда на Украине действующий президент не обладает полной монополией на силовые структуры", — сказал Лавров.

Попытки обострить тему поставок оружия не смогут подорвать усилия, предпринимаемые в рамках "нормандского формата", уверен министр. "Усилия, направленные на скорейшее успокоение ситуации, на прекращение огня, отвод тяжелых вооружений", — подчеркнул он.

"Нормандский формат"

Москва рассчитывает на то, что на встрече в "нормандском формате" могут быть приняты важные решения, сообщил Лавров. Он напомнил, что "усилия по урегулированию украинского кризис предпринимаются при активной инициативе президента России".

Так, на встрече в Москве в пятницу с участием президента Франции Франсуа Олланда и канцлера ФРГ Ангелы Меркель обсуждались предложения, которые российский президент направил ранее своим коллегам. В субботу по итогам кремлевских дискуссий "проходила интенсивная работа на уровне экспертов". "Сегодня состоялся телефонный разговор уже в "нормандском формате", где обсуждавшиеся предложения были рассмотрены предметно", — добавил Лавров.

Головокружение от НАТО

Россия надеется, что головокружение от "безоглядной поддержки" НАТО "не сослужит плохую службу нынешним украинским властям", сказал Лавров. Он напомнил, что не проводил параллелей между Украиной и Грузией в контексте отношений с НАТО. "Ее провели члены НАТО, когда в апреле 2008 года на саммите в Бухаресте записали в свою декларацию, что Грузия и Украина будут в НАТО", — сказал министр, отвечая на соответствующий вопрос.

"То, что эта констатация, за которую боролись некоторые члены альянса, при сопротивлении некоторых других, все-таки попала в официальный документ — у меня нет сомнений — сыграло очень неблаговидную роль в тех решениях, которые тогда принял Михаил Саакашвили, нача военную авантюру в Южной Осетии, в том числе, против миротворцев", — подчеркнул глава российского МИД.

Что касается возвращения к прежним форматам отношений с НАТО, Россия рассмотрит этот вопрос, когда НАТО будет готово. Лавров отметил, что в ходе конференции натовские коллеги выразили заинтересованность в продолжении с Россией диалога, в том числе по военной линии и вопросу контроля и координации в воздушном пространстве.

Россия не прерывала дипотношений с Грузией

Россия никогда не уходила от контактов с Грузией и не прерывала дипломатических отношений, подчеркнул Лавров. "Канал "Абашидзе-Карасин" существует. Я не слышал каких-либо официальных объявлений о его отмене", — сказал он.

"То, что они давно не встречались — это факт, надо к этому относиться спокойно, — отметил Лавров. — Думаю, что как только грузинская сторона будет готова, мы этот канал задействуем. Он, по-моему, полезный, позволяет обмениваться доверительно вопросами, которые возникают".

Запад начал понимать пустоту голословных обвинений

В западных странах растет понимание необходимости отказаться от голословных обвинений и призывов к наказанию в связи с ситуацией на Украине и начать разговор о создании устойчивой системы европейской безопасности, заявил Лавров.

"Украинский кризис присутствовал во всех без исключения дебатах и, честно говоря, у многих эмоции брали верх над желанием реально помочь усилиям по урегулированию кризиса. Но в ходе многочисленных двусторонних контактов, которых было более пятнадцати, с ведущими министрами иностранных дел — в том числе, Германии, США, Италии, Австрии, Сербии, других стран, с президентом Словении, премьер-министром Ливана, верховным представителем ЕС по иностранным делам и политике безопасности, директором Международного агентства по атомной энергии, прокурором Международного уголовного суда, генеральным секретарем НАТО и рядом других участников — я почувствовал иные настроения, а также понимание, что нагнетать в публичном пространстве эмоции, голословно осуждать и призывать к наказанию — это путь в никуда", — отметил Лавров.

По его словам, в двусторонних форматах "были конкретные заинтересованные разговоры о том, что нужно решить проблему кризиса на Украине, поскольку гибнут люди, разрушается страна, но, кроме того, и разговоры о том, как сделать так, чтобы европейская система безопасности была прочной, надежной, устойчивой к любым потрясениям, чтобы она не создавала пространства, которые будут являться серыми зонами".

"Мы будем продолжать обсуждение с нашими партнерами всех этих задач: и задач немедленного плана, и задачи стратегические, — указал Лавров. — Будем выстраивать взаимодействие по формированию единого экономического и гуманитарного пространства, которое опиралось бы на принцип неделимой и равной безопасности нашего общего региона. Эта идея не так давно достаточно скептически воспринималась, а теперь встречает растущую поддержку, в том числе, что касается прямого диалога между ЕАЭС и ЕС", — сказал глава российского МИД.

Категория: Наши новости | Просмотров: 136 | Добавил: Musa | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Календарь новостей
«  Февраль 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728

Поиск

Друзья сайта
sayt khamnei
sayt ahlibeyt
prizdent Iran
Имам Махди аль-Мунтозор Д.А.Е.П.
mahdi birliyi

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Copyright MyCorp © 2015